Desde Control hasta Death Standing hasta Super Smash Bros.Ultimate a Sekiro: Shadows Die Twice, ¡aquí están todos los ganadores de todas y cada una de las categorías de The Game Awards 2019!
Juego del año
-
- Control (Remedio / 505 Juegos)
- Muerte varada
(Producciones Kojima / SIE)
- Super Smash Bros.Ultimate (Bandai-Namco / Sora / Nintendo)
- Resident Evil 2 (Capcom / Capcom)< /li>
- Sekiro: Shadows Die Twice (del software / Activision) – GANADOR
- Los mundos exteriores (obsidiana / división privada)
Mejor dirección de juego
- Control (Remedio / 505 Juegos)
- Death Stranding (Kojima Productions / SIE) – GANADOR
- Resident Evil 2 (Capcom / Capcom)
- Sekiro: Shadows Die Twice (del software / Activision)
- Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna)
Mejor narrativa
- A Plague Tale: Innocence (Asobo / Focus Home)
- Control (Remedio / 505)
- Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
- Disco Elysium (ZA / UM) – GANADOR
- Los mundos exteriores (obsidiana / división privada)
Mejor dirección de arte
- Control (Remedio / 505) – GANADOR
- Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
- Gris (Nomada Studio / Devolver)
- Sayonara Corazones Salvajes (Simogo / Annapurna)
- Sekiro: Shadows Die Twice (del software / Activision)
- The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)
Mejor partitura / música
- Cadence of Hyrule (Juegos Brace Yourself / Nintendo)
- Death Stranding (Kojima Productions / SIE) – GANADOR
- Devil May Cry 5 (Capcom)
- Corazones del reino III (Square Enix)
- Sayonara Corazones Salvajes (Simogo / Annapurna)
Mejor diseño de audio
- Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision) – GANADOR
- Control (Remedio / 505)
- Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
- Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
- Resident Evil 2 (Capcom)
- Sekiro: Shadows Die Twice (del software / Activision)
Mejor actuacion
- Ashly Burch como Parvati Holcomb, Los mundos exteriores
- Courtney Hope como Jesse Faden, Control
- Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
- Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding – GANADOR
- Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
- Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding
Juegos de impacto
- Concrete Genie (Pixelopus / SIE)
- Gris (Nomada Studio / Devolver) – GANADOR
- Palabras amables (Popcannibal)
- La vida es extraña 2 (Dontnod / Square Enix)
- Mar de la soledad (Jo-Mei Games / EA)
Mejor juego en curso
- Apex Legends (reaparecer)
- Destiny 2 (Bungie)
- Final Fantasy XIV (Square Enix)
- Fortnite (Epic Games) – GANADOR
- Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mejor juego independiente
- Baba eres tú (Hempuli)
- Disco Elysium (ZA / UM) – GANADOR
- Katana ZERO (Askiisoft / Devoler)
- Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna)
- Juego de ganso sin título (House House / Panic)
MEJOR JUEGO MÓVIL
- Call of Duty: Mobile (TiMi Studios / Activision) – GANADOR
- GRINDSTONE (Juegos de Carpincho)
- Sayonara Corazones Salvajes (Simogo / Annapurna)
- Cielo: Hijos de la Luz (Thatgamecompany)
- ¿Qué es el golf? (Tribland)
El mejor apoyo de la comunidad
- Apex Legends (Reapawn / EA)
- Destiny 2 (Bungie) – GANADOR
- Final Fantasy XIV (Square Enix)
- Fortnite (Juegos épicos)
- Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mejor juego VR / AR
- Ira de Asgard (Sanzaru Games / Oculus Studios)
- Sangre y verdad (SIE London Studio / SIE)
- Beat Saber (Beat Games) – GANADOR
- No Man’s Sky (Hola juegos)
- Trover salva el universo (Juegos Squanch)
Mejor juego de acción
- Apex Legends (Reapawn / EA)
- Cadena Astral (Juegos Platino / Nintendo)
- Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
- Devil May Cry 5 (Capcom / Capcom) – GANADOR
- Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
- Metro Exodus (4A Games / Deep Silver)
Mejor juego de acción / aventura
- Borderlands 3 (caja de cambios / 2K)
- Control (Remedio / 505 Juegos)
- Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
- Resident Evil 2 (Capcom)
- The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)
- Sekiro: Shadows Die Twice (del software / Activision) – GANADOR
Mejor juego de rol
- Disco Elysium (ZA / UM) – GANADOR
- Final Fantasy XIV (Square Enix)
- Corazones del reino III (Square Enix)
- Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
- Los mundos exteriores (obsidiana / división privada)
Mejor juego de lucha
- Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)
- Fuerza de salto (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
- Mortal Kombat 11 (NetherRealm / WBIE)
- Samurai Showdown (SNK / Athlon)
- Super Smash Bros.Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo) – GANADOR
Mejor juego familiar
- Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games / Nintendo) – GANADOR
- Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)
- Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
- Super Smash Bros.Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
- Yoshi’s Crafted World (Good-Feel / Nintendo)
Mejor juego de estrategia
- Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox)
- Anno 1800 (Byte azul / Ubisoft)
- Fire Emblem: Three Houses (Sistemas inteligentes / Koei Tecmo / Nintendo) – GANADOR
- Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly / Sega)
- Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)
- Wargroove (Chucklefish)
Mejor juego de deportes / carreras
- Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox / Activision) – GANADOR
- DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
- eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)
- F1 2019 (Codemasters)
- FIFA 20 (EA Sports)
Mejor juego multijugador
- Apex Legends (Reapawn / EA) – GANADOR
- Borderlands 3 (caja de cambios / 2K)
- Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
- Tetris 99 (Arika / Nintendo)
- Tom Clancy’s The Division 2 (Entretenimiento masivo / Ubisoft)
Fresh Indie Game presentado por Subway
- ZA / UM para Disco Elysium – GANADOR
- Nomada Studio para Gris
- Entretenimiento DeadToast para mi amigo Pedro
- Mobius Digital para Outer Wilds
- Mega Crit para Slay the Spire
- House House para juego de ganso sin título
Creador de contenido del año
- Coraje – Jack Dunlop
- Dr. Lupo – Benjamin Lupo
- Ewok – Soleil Wheeler
- Grefg – David Martínez
- Shroud – Michael Grzesiek – GANADOR
Mejor juego de deportes electrónicos
- Counter-Strike: Global Offensive (Válvula)
- DOTA2 (Válvula)
- Fortnite (Juegos épicos)
- League of Legends (Riot Games) – GANADOR
- Overwatch (Ventisca)
Mejor jugador de esports
- Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Inmortales, Fortnite) – GANADOR
- Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
- Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
- Oleksandr “S1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
- Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)
Mejor equipo de esports
- Astralis (CS: GO)
- G2 Esports (LOL) – GANADOR
- OG (DOTA2)
- Choque de San Francisco (OWL)
- Team Liquid (CS: GO)
Mejor evento de esports
- Grandes finales de la Liga Overwatch 2019
- EVO 2019
- Copa Mundial Fortnite
- IEM Katowice 2019
- League of Legends World Championship 2019 – GANADOR
- El internacional 2019
Mejor entrenador de deportes electrónicos
- Eric “adreN” Hoag (Team Liquid, CS: GO)
- Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
- Fabian “GrabbZ” Lohmann (G2 Esports, LOL)
- Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
- Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
- Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO) – GANADOR
Mejor anfitrión de Esports
- Eefje “Sjokz” Depoortere – GANADOR
- Alex “Machine” Richardson
- Paul “Redeye” Chaloner
- Alex “Goldenboy” Mendez
- Duan “Candice” Yu-Shuang
Premio de voz del jugador
- Fire Emblem: Three Houses – GANADOR
Mejor Tweet de juego del año
me arrepiento de nada pic.twitter.com/G7hSQQAizU
– Sunny ✨ (@YTSunnys) 15 de julio de 2019
Además de todos los ganadores de los premios, The Game Awards 2019 también reveló la próxima generación de la Serie X de Xbox, una ventana de lanzamiento de Verano 2020 y un nuevo trailer de Ghost of Tsushima, Fast and Furious: Crossroads, y la PlayStation 5 y PC exclusiva de Godfall ¡Para más discusión sobre el Juego del Año, echa un vistazo a todos nuestros nominados y ganadores para el Juego del Año 2019 de IGN!