Clasificación de fútbol olímpico masculino 2021: tablas actualizadas, puntajes y resultados del torneo de fútbol

Dieciséis naciones compiten por el oro olímpico en el fútbol en los Juegos de Tokio de 2021. Los pesos pesados ​​europeos y sudamericanos habituales son elegidos como favoritos antes del torneo: España, Francia, Alemania, Brasil y Argentina.

El Torneo de Fútbol Masculino comienza con una fase de grupos todos contra todos en la que cada equipo juega tres partidos contra los demás del grupo (22 de julio, 25 de julio y 28 de julio). Los equipos acumulan tres puntos por una victoria, uno por un empate y ninguno por una derrota. Los dos primeros clasificados de cada grupo avanzan a los cuartos de final, y los emparejamientos se determinan de antemano en función del final del grupo.

MÁS: Máximos goleadores del fútbol olímpico masculino

Desempates del grupo olímpico

Si los equipos están empatados en puntos, los desempates se usarán uno por uno hasta que se rompan todos los empates. Aquí está el orden de los desempates como detallado en las reglas oficiales del torneo

:

  1. Diferencia de goles superior en todos los partidos del grupo
  2. Más goles marcados en todos los partidos del grupo
  3. Más puntos obtenidos en partidos de grupo entre los equipos empatados
  4. Diferencia de goles superior en los partidos de grupo entre los equipos empatados
  5. La mayoría de los goles marcados en los partidos de grupo entre los equipos empatados
  6. Mejor puntuación de conducta basada en la menor cantidad de tarjetas amarillas / rojas en todos los partidos de grupo
  7. Sorteo de la FIFA si aún quedan equipos empatados

La clasificación y los horarios de grupo a continuación se actualizarán a medida que avance el torneo:

Cómo mirar en EE. UU. (Listados a continuación):

NBCOlympics.com, TelemundoDeportes.com, NBCSports app, Telemundo Deportes app

Cómo mirar en Canadá: CBC, Telelatino, CBC.ca, CBC Gem, aplicación CBC Olympics

Posiciones del Grupo A

Equipo PTS GP W L D GF Georgia GD
1. México 3 1 1 0 0 4 1 +3
2. Japón 3 1 1 0 0 1 0 +1
3. Sudáfrica 0 1 0 1 0 0 1 -1
4. Francia 0 1 0 1 0 1 4 -3

Horario del Grupo A

Fecha Partido Hora (ET) canales de televisión Arroyo
Jueves 22 de julio México 4, Francia 1 Reflejos
Jueves 22 de julio Japón 1, Sudáfrica 0 Reflejos
Domingo 25 de julio Francia vs Sudáfrica 4 am N / A
Domingo 25 de julio Japón vs.México 7 am Telemundo, NBCSN (a las 8:30 am) fuboTV
Miércoles 28 de julio Francia vs.Japón 7:30 am NBCSN fuboTV
Miércoles 28 de julio Sudáfrica vs.México 7:30 am Telemundo fuboTV

Posiciones del grupo B

Equipo PTS GP W L D GF Georgia GD
1. Nueva Zelanda 3 1 1 0 0 1 0 +1
2. Rumania 3 1 1 0 0 1 0 +1
3. Honduras 0 1 0 1 0 0 1 -1
4. Corea del Sur 0 1 0 1 0 0 1 -1

Horario del grupo B

Fecha Partido Hora (ET) canales de televisión Arroyo
Jueves 22 de julio Nueva Zelanda 1, Corea del Sur 0 Reflejos
Jueves 22 de julio Honduras 0, Rumania 1 Highilghts
Domingo 25 de julio Nueva Zelanda vs.Honduras 4 am Universo fuboTV
Domingo 25 de julio Rumania vs.Corea del Sur 7 am N / A
Miércoles 28 de julio Rumania vs.Nueva Zelanda 4:30 am NBCSN fuboTV
Miércoles 28 de julio Corea del Sur vs.Honduras 4:30 am Telemundo fuboTV

Posiciones del Grupo C

Equipo PTS GP W L D GF Georgia GD
1. Australia 3 1 1 0 0 2 0 +2
2. Egipto 1 1 0 0 1 0 0 0
3. España 1 1 0 0 1 0 0 0
4. Argentina 0 1 0 1 0 0 2 -2

Horario del Grupo C

Fecha Partido Hora (ET) canales de televisión Arroyo
Jueves 22 de julio Egipto 0, España 0 Reflejos
Jueves 22 de julio Argentina 0, Australia 2
Reflejos
Domingo 25 de julio Egipto vs.Argentina 3:30 am Telemundo fuboTV
Domingo 25 de julio Australia vs.España 6:30 am NBCSN, Universo fuboTV
Miércoles 28 de julio España vs.Argentina 7 am Universo fuboTV
Miércoles 28 de julio Australia contra Egipto 7 am N / A

Posiciones del grupo D

Equipo PTS GP W L D GF Georgia GD
1. Brasil 3 1 1 0 0 4 2 +2
2. Costa de Marfil 3 1 1 0 0 2 1 +1
3. Arabia Saudita 0 1 0 1 0 1 2 -1
4. Alemania 0 1 0 1 0 2 4 -2

Horario del Grupo D

Fecha Partido Hora (ET) canales de televisión Arroyo
Jueves 22 de julio Costa de Marfil 2, Arabia Saudita 1 Reflejos
Jueves 22 de julio Brasil 4, Alemania 2 Reflejos
Domingo 25 de julio Brasil vs.Costa de Marfil 4:30 am NBCSN fuboTV
Domingo 25 de julio Arabia Saudita vs.Alemania 7:30 am N / A
Miércoles 28 de julio Arabia Saudita vs.Brasil 4 am Universo fuboTV
Miércoles 28 de julio Alemania vs.Costa de Marfil 4 am NBCSN fuboTV

Cuartos de final

Fecha Partido Hora (ET) canales de televisión Arroyo
Sábado 31 de julio QF # 1: C1 frente a D2 4 am NBCSN fuboTV
Sábado 31 de julio QF # 2: A1 contra B2 5 de la mañana USA Network (en curso a las 5:30 am) fuboTV
Sábado 31 de julio QF # 3: D1 contra C2 6 a. M. TBD fuboTV
Sábado 31 de julio QF # 4: B1 contra A2 7 am Red de EE. UU. fuboTV

Semifinales

Fecha Partido Hora (ET) canales de televisión Arroyo
Mar, ago. 3 Semi # 1: Ganador QF # 4 vs.Ganador QF # 3 4 am NBCSN fuboTV
Mar, ago. 3 Semifinal # 2: Ganador QF # 2 vs.Ganador QF # 1 7 am NBCSN fuboTV

Partido por la medalla de bronce

Fecha Partido Hora (ET) canales de televisión Arroyo
Viernes, agosto 6 Perdedores de semifinales 7 am NBCSN fuboTV

Partido por la medalla de oro

Fecha Partido Hora (ET) canales de televisión Arroyo
Sábado, agosto 7 Ganadores de semifinales 7:30 am NBCSN fuboTV

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.