Equipos de la Euro 2020: listas de equipos confirmadas y jugadores de la Premier League en el torneo | Noticias de futbol

Se están confirmando las plantillas de la Euro 2020 para el torneo reprogramado de este verano: ¿quién ha sido seleccionado, quién se ha perdido notablemente y quién participará en cada club de la Premier League?

La UEFA ha permitido la ampliación de las plantillas de torneos de 26 jugadores para proteger a los equipos de posibles brotes de coronavirus, pero las plantillas de la jornada se limitarán a 23 jugadores.

Después de la fecha límite del 1 de junio, los equipos podrán reemplazar a los jugadores por lesiones o enfermedades graves, incluido el coronavirus o “contacto cercano” con un caso positivo, pero podrán reemplazar a los porteros durante todo el torneo en caso de lesión o enfermedad grave. .

GRUPO A

Italia

TBC.

Suiza

TBC

pavo

(Equipo provisional de 30)

Porteros: Mert Günok (Estambul Başakşehir), Uğurcan Çakır (Trabzonspor), Altay Bayındır (Fenerbahçe), Gökhan Akkan (Rizespor).

Defensores: Zeki Çelik (LOSC Lille), Mert Müldür (Sassuolo), Merih Demiral (Juventus), Ozan Kabak (Liverpool), Çağlar Söyüncü (Leicester), Kaan Ayhan (Sassuolo), Umut Meraş (Le Havre), Rıdvan Yıtalmaz) (Beşikıtalmaz) .

Mediocampistas: Abdülkadir Ömür (Trabzonspor), Cengiz Ünder (Leicester), Efecan Karaca (Alanyaspor), Halil Akbunar (Göztepe), Dorukhan Toköz (Beşiktaş), İrfan Can Kahveci (Fenerbahçe), Mahmut Tekayaşluşluir (Okayoku) )), Orkun Kökçü (Feyenoord), Ozan Tufan (Fenerbahçe), Taylan Antalyalı (Galatasaray), Hakan Çalhanoğlu (AC Milán), Yusuf Yazıcı (Lille).

Hacia adelante: Burak Yılmaz (LOSC Lille), Enes Ünal (Getafe), Halil İbrahim Dervişoğlu (Galatasaray), Kenan Karaman (Fortuna Düsseldorf), Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray).

Gales

TBC.

GRUPO B

Bélgica

Porteros: Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Club Brujas), Mats Selz (RC Estrasburgo Alsacia).

Defensores: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Hertha Berlín), Jason Denayer (Lyon), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Vertonghen (Benfica).

Mediocampistas: Timothy Castagne (Leicester), Nacer Chadli (Estambul Başakşehir), Yannick Carrasco (Atlético de Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Lobos) Thorgan Hazard (Dortmund), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Dennis Praet ( Leicester), Youri Tielemans (Leicester), Hans Vanaken (Club Brugge), Axel Witsel (Borussia Dortmund).

Hacia adelante: Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace), Jérémy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Romelu Lukaku (Inter de Milán), Dries Mertens (Napoli), Leandro Trossard (Brighton).

Dinamarca

TBC.

Finlandia

TBC.

Rusia

(Equipo provisional de 29)

Porteros: Yuri Dyupin (Rubin), Andrei Lunev (Zenit), Matvei Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dinamo Moscú).

Defensores: Georgi Dzhikiya (Spartak Moscú), Igor Diveev (CSKA Moscú), Roman Yevgenyev (Dinamo Moscú), Yuri Zhirkov (Zenit), Vyacheslav Karavaev (Zenit), Fedor Kudryashov (Antalyaspor), Ilya Samoshnikov (Rubinnov), Andrei Seme ).

Mediocampistas: Dmitri Barinov (Lokomotiv Moscú), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv Moscú), Maksim Mukhin (Lokomotiv Moscú), Aleksandr Golovin (Mónaco), Arsen Zakharyan (Dinamo Moscú), Daniil Fomin (Dinamo Moscú), Roman Zobnin (Sonov) (Krasnodar), Daler Kuzyayev (Zenit), Andrei Mostovoy (Zenit), Magomed Ozdoev (Zenit), Denis Makarov (Rubin), Aleksei Miranchuk (Atalanta), Denis Cheryshev (Valencia).

Hacia adelante: Artem Dzyuba (Zenit), Anton Zabolotny (Sochi), Aleksandr Sobolev (Spartak Moscú).

GRUPO C

Austria

TBC.

Países Bajos

Van de Beek, Manchester United
Imagen:
Donny van de Beek forma parte de la selección de Holanda para la Eurocopa 2020

(Plantilla provisional de 34)

Porteros: Marco Bizot (AZ), Jasper Cillessen (Valencia), Tim Krul (Norwich), Maarten Stekelenburg (Ajax).

Defensores: Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Denzel Dumfries (PSV), Hans Hateboer (Atalanta), Rick Karsdorp (Roma), Matthijs de Ligt (Juventus), Jeremiah St. Juste (Mainz), Kenny Tete (Fulham), Jurriën Timber (Ajax), Joël Veltman (Brighton), Stefan de Vrij (Inter de Milán), Owen Wijndal (AZ).

Mediocampistas: Donny van de Beek (Manchester United), Ryan Gravenberch (Ajax), Frenkie de Jong (Barcelona), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ), Marten de Roon (Atalanta), Tonny Vilhena (Krasnodar), Georginio Wijnaldum (Liverpool).

Hacia adelante: Steven Berghuis (Feyenoord), Steven Bergwijn (Tottenham), Anwar El Ghazi (Aston Villa), Cody Gakpo (PSV), Luuk de Jong (Sevilla), Donyell Malen (PSV), Memphis Depay (Lyon), Quincy Promes (Spartak ) Moscú), Wout Weghorst (Wolfsburg).

Virgil van Dijk, del Liverpool, se perderá la Euro 2020 mientras continúa recuperándose de la lesión del ligamento cruzado anterior que sufrió el año pasado.

Macedonia del Norte

TBC.

Ucrania

(Plantilla provisional de 36)

Porteros: Georgiy Bushchan (Dynamo Kiev), Andriy Lunin (Real Madrid), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatolii Trubin (Shakhtar Donetsk).

Defensores: Eduard Sobol (Club Brugge), Illia Zabarnyi (Dynamo Kiev), Viktor Korniienko (Shakhtar Donetsk), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Denys Popov (Dynamo Kiev), Oleksandr Syrota (Dynamo Kiev), Oleksandr Tymchyk ( Bogdan Mykhaylichenko (Anderlecht), Vitaliy Mykolenko (Dynamo Kiev), Oleksandr Karavaev (Dynamo Kiev), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk).

MediocampistasSerhiy Sydorchuk (Dynamo Kiev), Volodymyr Shepeliev (Dynamo Kiev), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Mykola Shaparenko (Dynamo Kiev), Yevhen Konoplyanka (Shakhtar Donetsk), Marlos (Shakhtar Donetsk), Yevhen Makarenklenko (K) Atalanta), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsygankov (Dynamo Kiev), Vitaliy Buyalskiy (Dynamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham), Oleksandr Zubkov (Ferencváros), Heorhii Sudetskk , Oleksandr Andriyevskiy (Dynamo Kiev), Bogdan Lednev (Dynamo Kiev), Artem Bondarenko (Mariupol).

Hacia adelante: Roman Yaremchuk (Gent), Artem Besedin (Dynamo Kiev), Artem Dovbyk (Dnipro-1).

GRUPO D

Croacia

Porteros: Dominik Livaković (Dinamo Zagreb), Lovre Kalinić (Hajduk Split), Simon Sluga (Luton).

Defensores: Sime Vrsaljko (Atlético de Madrid), Borna Barišić (Rangers), Duje Ćaleta-Car (Marsella), Dejan Lovren (Zenit), Josip Juranović (Legia Varsovia), Domagoj Vida (Beşiktaş), Joško Gvardiol (Leipzig), Domagoj Bradarić ( Lille), Mile Škorić (Osijek).

Mediocampistas: Mateo Kovacic (Chelsea), Luka Modric (Real Madrid), Marcelo Brozovic (Inter de Milán), Milan Badelj (Génova), Nikola Vlasic (CSKA Moscú), Mario Pasalic (Atalanta), Ivan Perisic (Inter de Milán), Josip Brekalo Wolfsburg ), Mislav Oršić (Dinamo Zagreb), Luka Ivanušec (Dinamo Zagreb).

Hacia adelante: Ante Rebić (AC Milán), Bruno Petković (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna), Andrej Kramarić (Hoffenheim).

República Checa

TBC.

Inglaterra

TBC.

Escocia

TBC.

GRUPO E

Polonia

Robert Lewandowski marcó un hat-trick para el Bayern de Múnich
Imagen:
Robert Lewandowski es el talismán de Polonia

Porteros: Lukasz Fabiański (West Ham), Wojciech Szczęsny (Juventus), Lukasz Skorupski (Bolonia).

Defensores: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszyński (Sampdoria), Paweł Dawidowicz (Verona), Kamil Glik (Benevento), Michał Helik (Barnsley), Tomasz Kędziora (Dynamo Kiev), Kamil Piątkowski (Raków Częzęsymtochusowa) ), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscú).

MediocampistasPrzemysław Frankowski (Chicago Fire), Kamil Jóźwiak (Derby), Mateusz Klich (Leeds), Kacper Kozłowski (Pogoń Szczecin), Grzegorz Krychowiak (Lokomotiv Moscú), Karol Linetty (Torino), Jakub Pzeławich Moder (Brighton), )), Piotr Zieliński (Nápoles).

Hacia adelante: Dawid Kownacki (Fortuna Düsseldorf), Robert Lewandowski (Bayern Múnich), Arkadiusz Milik (Marsella), Karol Świderski (PAOK), Jakub Świerczok (Piast Gliwice).

Eslovaquia

TBC.

España

TBC.

Suecia

TBC.

Zlatan Ibrahimovic ha sido descartado para la Eurocopa 2020 debido a una lesión en la rodilla, después de haber regresado por sorpresa al fútbol internacional en marzo.

GRUPO F

Francia

TBC.

Alemania

TBC.

Alemania se queda sin el portero del Barcelona Marc-Andre ter Stegen, que necesita una cirugía de rodilla.

Hungría

(Equipo provisional de 30)

Porteros: Ádám Bogdán (Ferencváros), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (Leipzig), Balázs Tóth (Academia Puskás)

Defensores: Bolla Bendegúz (Fehérvár), Endre Botka (Ferencváros), Attila Fiola (Fehérvár), Hormiga de Nochevieja (Fehérvár), Ákos Kecskés (Lugano), Ádám Lang (Omonoia), Gergő Lovrencsics (Ferencvábán) (Willzig) , Csaba Spandler (Academia Puskás), Attila Szalai (Fenerbahçe)

Mediocampistas: Tamás Cseri (Mezőkövesd), Dániel Gazdag (Budapest Honvéd), Filip Holender (Partizan), László Kleinheisler (Osijek), Ádám Nagy (ciudad de Bristol), Loïc Négo (Fehérvár), Ándras Schäfer (Dunajská Strevárosda), Dávid ), Dominik Szoboszlai (Leipzig)

Hacia adelante: János Hahn (Paks), Nemanja Nikolić (Fehérvár), Roland Sallai (Freiburg), Szabolcs Schön (Dallas), Ádám Szalai (Mainz), Kevin Varga (Kasımpaşa), Roland Varga (MTK Budapest)

Portugal

TBC.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.