Помпео рассказал о планах Трампа по Китаю после пандемии


Президент США Дональд Трамп, когда для этого наступит подходящий момент, примет решение, каким образом добиться от Китая компенсаций за пандемию коронавируса COVID-19. Об этом, как передает Trend

со ссылкой на Интерфакс, заявил в воскресенье глава Госдепа Майк Помпео.

“Для начала, нужно справиться с этой ситуацией (с пандемией – ИФ). Второй этап заключается в том, что нам нужно проинформировать весь мир о том, что Коммунистическая партия Китая по-прежнему не предоставляет нам информацию (необходимую для борьбы против зародившегося в КНР вируса – ИФ)”, – сказал он в интервью изданию Washington Examiner.

“Миру следует сплотиться, чтобы заставить Китай платить по счетам до тех пор, пока он не изменит свое поведение и не будет себя вести как достойная страна”, – добавил Помпео.

“Затем, когда эти первые два этапа будут пройдены, президент США примет решение о том, как лучше всего добиться того, чтобы Китай осознал последствия своих действий и согласился на компенсации для тех, кто в США пострадал от вируса”, – сказал госсекретарь.

Он пояснил, что компенсации от Пекина следует получить в США “не только тем, кто сам заболел или потерял близкого человека, но и тем, кто понес финансовый ущерб от того, как вирус повлиял на американскую экономику”.

Помпео в очередной раз раскритиковал власти Китая за то, что те не сумели остановить распространение заболевания. В частности, они не препятствовали путешествиям своих граждан за границу даже тогда, когда должны были уже осознавать, что ситуация выходит из-под контроля. Также глава госдепа недоволен недостаточными сотрудничеством и транспарентностью Китая при обмене данных о коронавирусе и о его происхождении.

LO MÁS LEÍDO

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *