Primer folio de Shakespeare: se espera que la colección Rare 1623 alcance $ 6 millones en una subasta

Cuando John Heminge y Henry Condell cotejaron y publicaron lo que se conoció como el Primer Folio de William Shakespeare en 1623, apenas comenzaban a comprender la grandeza del dramaturgo inglés.

El dramaturgo de Stratford había muerto siete años antes en 1616, pero más de cuatro siglos después todavía se lo considera el maestro sin igual de su arte.

Se podría afirmar que la propia publicación contribuyó al éxito del contenido interno, ya que este formato de gran formato se utilizó casi exclusivamente para textos religiosos y, por lo tanto, habría atribuido al tomo un estado que otras publicaciones literarias no podrían haber rivalizado.

"El primer folio siempre se destaca. Es un fenómeno. Me refiero en parte solo por el texto y la resonancia de Shakespeare y porque él habla a todas las edades, a todas las personas y culturas y, por lo tanto, una copia completa del primer folio realmente en cualquier contexto va a ser un momento tremendo ", dice Margaret Ford, directora de libros y manuscritos en Christie's, donde se realiza la subasta.

El conocimiento de lo que realmente constituye el cañón de Shakespeare completo es difícil de conseguir. La autoría de ciertas obras sigue siendo un tema de debate en los círculos literarios, y se cree que ocho o más obras han sido el resultado de la colaboración.

También hay un grupo de personas, conocidas como Anti-Stratfordians, que creen que Shakespeare fue utilizado como un frente para otros escritores cuyos perfiles en la sociedad eran demasiado elevados para admitir la autoría.

Pero cualquiera que sea la procedencia, este libro salvó tantas obras clásicas de la extinción. Sin ella, 18 en la colección podrían no haber sobrevivido, ya que nunca se habían impreso, a pesar de su popularidad: Macbeth y Julius Caesar, por nombrar solo dos.

Heminge y Condell lo compilaron a partir de lo que se conoce como los "buenos cuartos" y de manuscritos desaparecidos durante mucho tiempo, como libros rápidos y borradores de trabajo (llamados divertidamente "papeles sucios").

La copia que irá bajo el martillo en abril fue estudiada por el erudito del siglo XVIII Edmond Malone, y se exhibió como parte del Festival de Gran Bretaña de 1951.

La publicación se subastará el 24 de abril en la sucursal de Christie's en Nueva York.

LO MÁS LEÍDO

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *