1969 Blue Bird Wanderlodge es una maravillosa autocaravana retro a subasta

Si desea recorrer el estilo campestre de la vieja escuela, eche un vistazo a esta rara casa rodante Blue Bird Wanderlodge de 1969 Actualmente, RM Sotheby’s se puede subastar en línea.

Este albergue de senderismo tiene una larga historia a sus espaldas. Los ejecutivos de Stroehmann Brothers Pennsylvania Dutch Bakeries encargaron la casa rodante con un plano de planta único. El diseño incluía un comedor doble, refrigerador, congelador independiente, dos tanques de agua de 60 galones y dos camas individuales en la parte trasera. El costo de esto fue de $ 48,000 en 1968, que es $ 369,412 en la calculadora de inflación de la Oficina de Estadísticas Laborales en 2021.

Los accionistas de la empresa no estaban satisfechos con este enorme gasto y obligaron a la empresa a vender la casa rodante después de que se envió en 1969. El siguiente propietario se quedó con el Wanderlodge durante décadas, incluido el transporte anual a las 500 Millas de Daytona desde la lista de subastas de 1970 a 1999. La persona que lo vende ahora es el tercer propietario de la plataforma.

El interior es en gran parte original, excepto por mejoras en la calidad de vida, como la iluminación LED moderna. Ahora tiene unidades Coleman HVAC y un generador onan de 6.5 kilovatios. Durante una restauración en 2009 y 2010, el exterior se redujo a metal desnudo y la carrocería se volvió a pintar.

El interior evoca sentimientos de nostalgia. Es fácil imaginar el cierre de la interestatal y observar los vehículos de los años setenta y ochenta a través de los grandes ventanales.

La potencia proviene de un Ford V8 de 6.4 litros y se ejecuta a través de una automática de seis velocidades.

La subasta finaliza el 26 de mayo. Por el momento no hay ofertas para el albergue de senderismo. Comienza en $ 20,000. La venta incluye documentos y correspondencia originales de fábrica, así como muchas fotos históricas de propietarios anteriores disfrutando de la autocaravana.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.