La séptima edición de la Indian Super League (ISL) comenzó el 20 de noviembre, con los partidos de las primeras 11 rondas anunciadas hasta ahora.
El ATK Mohun Bagan se dirige a 2021 como líder de la liga a pesar de un empate sin goles contra Chennaiyin el martes, antes de lo cual Jamshedpur le dio a Bengaluru su segunda derrota de la temporada.
Hyderabad, recién llegado de una derrota por 2-0 a manos de Kerala, se enfrenta a Goa, que acaba de un descanso de seis días tras su victoria sobre el Mineros rojos la semana pasada.
La ciudad de Mumbai buscará recuperar el primer lugar cuando inicien los partidos del nuevo año calendario con un empate contra los hombres de Kibu Vicuna, mientras que East Bengal sigue siendo el único equipo de ISL que no ha obtenido una victoria en 2020 antes de enfrentar a Odisha en la parte inferior. del encu entro de la mesa en el primero del doble cabezazo del domingo que concluye la Ronda 9.
Contenido
- Cómo ver la Superliga india
- Jornada 1 / 20-24 de noviembre
- Jornada 2 / 25-29 de noviembre
- Jornada 3/29 de noviembre-3 de diciembre
- Jornada 4 / 4-7 de diciembre
- Jornada 5 / 8-12 de diciembre
- Jornada 6 / 13-16 de diciembre
- Jornada 7 / 17-20 de diciembre
- Jornada 8 / 21-27 de diciembre
- Jornada 9/28 de diciembre-3 de enero
- Jornada 10 / 3-7 de enero
- Jornada 11 / 8-11 de enero
ISL 2020-21: ¿Dónde mirar, transmisión en vivo?
“Reconociendo el amor y el apoyo de los fanáticos de todo el mundo, ISL llegará a 82 territorios internacionales a través de cinco socios en plataformas de televisión y digitales”. confirmó la liga en su comunicado.
“La liga se ha asociado con emisoras deportivas mundiales para llevar la acción en vivo a millones de fanáticos del fútbol indio en todas las geografías. Además de los mercados internacionales, incluidos EE. UU. Y Australia, fanáticos en Europa continental, Asia central, Lejano Oriente, Sudeste asiático y Asia. Pacific también puede sintonizarnos para disfrutar en vivo de la primera liga de fútbol de la India “.
los Deportes estrella Network tiene los derechos de transmisión exclusivos de ISL en India. Los juegos se transmitirán por televisión con la opción de comentarios en inglés y / o hindi además de otros idiomas en su ramo de canales.
Canales de televisión de la India (inglés) | Canales de TV globales |
---|---|
Star Sports 1 SD y HD, Star Sports 2 SD y HD | ESPN + (EE. UU. Y Canadá), Fox Sports (Australia) |
Otros canales de TV globales / transmisión en línea |
---|
1Play Sports (canal de YouTube y página de Facebook): Singapur, Indonesia (Genflix), Malasia, Tailandia, Vietnam, Filipinas, Brunei, Laos, Camboya, Myanmar, Hong Kong, Macao |
Yupp TV: Albania, Andorra, Armenia, Austria, Azerbaiyán, Bielorrusia, Bélgica, Bosnia-Herzegovina, Bulgaria, Croacia, Chipre, República Checa, Dinamarca, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Alemania, Grecia, Hungría, Islandia, Islas Feroe , Italia, Kazajstán, Kosovo, Kirguistán, Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Macedonia, Malta, Moldavia, Mónaco, Montenegro, Países Bajos, Noruega, Polonia, Portugal, Rumania, Rusia, San Marino, Ciudad del Vaticano, Serbia, Eslovaquia, Eslovenia , España, Suecia, Suiza, Tayikistán, Turquía, Turkmenistán, Ucrania, Uzbekistán |
Digicel PNG (TVWan Action): Fiji, Papua Nueva Guinea, Islas Salomón, Samoa, Islas Cook, Vanuatu, Samoa Americana, Kiribati, Tuvalu, Niue, Tokelau, Tahití, Nueva Caledonia, Tonga, Nauru |
Asianet Plus: Oriente Medio |
Jalsha Movies SD: Oriente Medio y Bangladesh |
Películas de Jalsha HD: Maldivas y Bangladesh |
Los comentarios también estarán disponibles en idiomas vernáculos en toda la India.
Canales de televisión hindi | Canales de televisión malayalam |
---|---|
Star Sports Hindi 1 SD y HD, Star Sports 3, Star Gold 2 | Asianet Plus, Películas de Asianet |
Canales de televisión bengalí | Canales de televisión kannada |
---|---|
Estrella deportes bangla | Star Sports Kannada |
Canales de televisión tamiles | Canales de TV Telugu |
---|---|
Star Sports Tamil | Star Sports Telugu |
Canales de televisión marathi | Transmisión en linea |
---|---|
Star Sports Marathi | Disney + Hotstar VIP, JioTV |
Los partidos pueden transmitirse en línea en Disney + Hotstar VIP y JioTV , lo que también permite a los aficionados ver la repetición de los partidos. Las aplicaciones móviles están disponibles en Android, iOS, iPad, Android TV y Apple TV.
Calendario de Indian Super League
Jornada 1
Fecha | Hora (IST) | Partido | Lugar de eventos |
---|---|---|---|
20 de noviembre | 7:30 pm | Lanzadores de Kerala 0-1 ATK Mohun Bagan | Estadio GMC, Bambolim |
21 de noviembre | 7:30 pm | NorthEast United 1-0 Ciudad de Mumbai | Tilak Maidan, Vasco |
22 de noviembre | 7:30 pm | FC Goa 2-2 Bangalore FC | Estadio PJN, Fatorda |
23 de noviembre | 7:30 pm | Odisha FC 0-1 Hyderabad FC | Estadio GMC, Bambolim |
24 de noviembre | 7:30 pm | Jamshedpur FC 1-2 Chennaiyin FC | Tilak Maidan, Vasco |
Volver a la cima
Jornada 2
Fecha | Hora (IST) | Partido | Lugar de eventos |
---|---|---|---|
25 de noviembre | 7:30 pm | FC Goa 0-1 Ciudad de Mumbai | Estadio PJN, Fatorda |
26 de noviembre | 7:30 pm | Lanzadores de Kerala 2-2 NorthEast United | Estadio GMC, Bambolim |
27 de noviembre | 7:30 pm | SC Bengala Oriental 0-2 ATK Mohun Bagan | Tilak Maidan, Vasco |
28 de noviembre | 7:30 pm | Bangalore FC 0-0 Hyderabad FC | Estadio PJN, Fatorda |
29 de noviembre | 17:00 h | Jamshedpur FC 2-2 Odisha FC | Tilak Maidan, Vasco |
Volver a la cima
Jornada 3
Fecha | Hora (IST) | Partido | Lugar de eventos |
---|---|---|---|
29 de noviembre | 7:30 pm | Chennaiyin FC 0-0 Lanzadores de Kerala | Estadio GMC, Bambolim |
30 de noviembre | 7:30 pm | FC Goa 1-1 NorthEast United | Estadio PJN, Fatorda |
1 de diciembre | 7:30 pm | Ciudad de Mumbai 3-0 SC Bengala Oriental | Estadio GMC, Bambolim |
2 de diciembre | 7:30 pm | Hyderabad FC 1-1 Jamshedpur FC | Tilak Maidan, Vasco |
3 de diciembre | 7:30 pm | ATK Mohun Bagan 1-0 Odisha FC | Estadio PJN, Fatorda |
Volver a la cima
Jornada 4
Fecha | Hora (IST) | Partido | Lugar de eventos |
---|---|---|---|
4 de diciembre | 7:30 pm | Chennaiyin FC 0-1 Bangalore FC | Estadio GMC, Bambolim |
5 de diciembre | 7:30 pm | NorthEast United 2-0 SC Bengala Oriental | Tilak Maidan, Vasco |
6 de diciembre | 17:00 h | Ciudad de Mumbai 2-0 Odisha FC | Estadio GMC, Bambolim |
6 de diciembre | 7:30 pm | FC Goa 3-1 Lanzadores de Kerala | Estadio PJN, Fatorda |
7 de diciembre | 7:30 pm | Jamshedpur FC 2-1 ATK Mohun Bagan | Tilak Maidan, Vasco |
Volver a la cima
Jornada 5
Fecha | Hora (IST) | Partido | Lugar de eventos |
---|---|---|---|
8 de diciembre | 7:30 pm | Bengaluru FC 2-2 NorthEast United | Estadio PJN, Fatorda |
9 de diciembre | 7:30 pm | Ciudad de Bombay FC Chennaiyin 2-1 | Estadio GMC, Bambolim |
10 de diciembre | 7:30 pm | SC Bengala Oriental 0-0 Jamshedpur FC | Tilak Maidan, Vasco |
11 de diciembre | 7:30 pm | ATK Mohun Bagan 1-1 Hyderabad FC | Estadio PJN, Fatorda |
12 de diciembre | 7:30 pm | Odisha FC 0-1 FC Goa | Estadio GMC, Bambolim |
Jornada 6
Fecha | Hora (IST) | Partido | Lugar de eventos |
---|---|---|---|
13 de diciembre | 17:00 h | NorthEast United 0-0 Chennaiyin FC | Tilak Maidan, Vasco |
13 de diciembre | 7:30 pm | Bengaluru FC 4-2 Kerala Blasters | Estadio PJN, Fatorda |
14 de diciembre | 7:30 pm | Ciudad de Mumbai 1-1 Jamshedpur FC | Estadio GMC, Bambolim |
15 de diciembre | 7:30 pm | Hyderabad FC 3-2 SC Bengala Oriental | Tilak Maidan, Vasco |
16 de diciembre | 7:30 pm | ATK Mohun Bagan 1-0 FC Goa | Estadio PJN, Fatorda |
Jornada 7
Fecha | Hora (IST) | Partido | Lugar de eventos |
---|---|---|---|
17 de diciembre | 7:30 pm | Odisha FC 1-2 Bengaluru FC | Estadio GMC, Bambolim |
18 de diciembre | 7:30 pm | NorthEast United 0-1 Jamshedpur FC | Tilak Maidan, Vasco |
19 de diciembre | 7:30 pm | FC Goa 1-2 Chennaiyin FC | Estadio PJN, Fatorda |
20 de diciembre | 17:00 h | Hyderabad FC 0-2 Mumbai City | Tilak Maidan, Vasco |
20 de diciembre | 7:30 pm | Kerala Blasters 1-1 SC Bengala Oriental | Estadio GMC, Bambolim |
Jornada 8
Fecha | Hora (IST) | Partido | Lugar de eventos |
---|---|---|---|
21 de diciembre | 7:30 pm | ATK Mohun Bagan 1-0 Bangalore FC | Estadio PJN, Fatorda |
22 de diciembre | 7:30 pm | Odisha FC 2-2 NorthEast United | Estadio GMC, Bambolim |
23 de diciembre | 7:30 pm | Jamshedpur FC 1-2 FC Goa | Tilak Maidan, Vasco |
26 de diciembre | 7:30 pm | SC Bengala Oriental 2-2 FC Chennaiyin | Tilak Maidan, Vasco |
27 de diciembre | 7:30 pm | Kerala Blasters 2-0 Hyderabad FC | Estadio GMC, Bambolim |
Jornada 9
Fecha | Hora (IST) | Partido | Lugar de eventos |
---|---|---|---|
28 de diciembre | 7:30 pm | Bangalore FC 0-1 Jamshedpur FC | Estadio PJN, Fatorda |
29 de diciembre | 7:30 pm | Chennaiyin FC 0-0 ATK Mohun Bagan | Estadio GMC, Bambolim |
30 de diciembre | 7:30 pm | Hyderabad FC vs FC Goa | Tilak Maidan, Vasco |
2 de enero | 7:30 pm | Ciudad de Mumbai vs Kerala Blasters FC | Estadio GMC, Bambolim |
3 de enero | 17:00 h | SC Bengala Oriental vs Odisha FC | Tilak Maidan, Vasco |
Jornada 10
Fecha | Hora (IST) | Partido | Lugar de eventos |
---|---|---|---|
3 de enero | 7:30 pm | ATK Mohun Bagan vs NorthEast United | Estadio PJN, Fatorda |
4 de enero | 7:30 pm | Chennaiyin FC vs Hyderabad FC | Estadio GMC, Bambolim |
5 de enero | 7:30 pm | Bengaluru FC vs Ciudad de Mumbai | Estadio PJN, Fatorda |
6 de enero | 7:30 pm | SC Bengala Oriental vs FC Goa | Tilak Maidan, Vasco |
7 de ene | 7:30 pm | Kerala Blasters vs Odisha FC | Estadio GMC, Bambolim |
Jornada 11
Fecha | Hora (IST) | Partido | Lugar de eventos |
---|---|---|---|
8 de enero | 7:30 pm | NorthEast United vs Hyderabad FC | Tilak Maidan, Vasco |
9 de enero | 7:30 pm | Bengaluru FC vs SC Bengala Oriental | Estadio PJN, Fatorda |
10 de enero | 17:00 h | Chennaiyin FC vs Odisha FC | Estadio GMC, Bambolim |
10 de enero | 7:30 pm | Jamshedpur FC vs Kerala Blasters | Tilak Maidan, Vasco |
11 de enero | 7:30 pm | ATK Mohun Bagan vs Ciudad de Mumbai | Estadio PJN, Fatorda |
Enlaces relacionados