El Bracknell de séptima división sufrió una derrota por 3-0 en la primera ronda de la Copa FA ante el Ipswich de la League One.
La clase de los visitantes finalmente dijo que una juerga en la segunda mitad acabó con la racha de cuento de hadas del lado sur de la División Premier de la Liga Sur, su primera aparición en la primera ronda desde 2000.
El gol en propia meta del capitán Dan Bayliss rompió la resistencia antes de que Freddie Ladapo y Panutche Camara prepararan un choque con otro equipo fuera de la liga, Buxton, en la segunda ronda.
El portero de Bracknell, Michael Eacott, produjo dos buenas atajadas para dejar fuera a Ladapo, a ambos lados de su deslumbrante fallo en la primera mitad.
Pero el extremo Kane Vincent-Young le dio la vuelta al juego en siete minutos de la segunda mitad.
Primero fue angustiante para Bayliss cuando convirtió un centro perforado de Vincent-Young en su propia red en el minuto 66.
Y luego proporcionó un buen balón para que Ladapo finalmente encontrara el fondo de la red.
A Vincent-Young, de 26 años, se le negó un gol por la bandera de fuera de juego.
El fichaje de verano Camara puso el broche de oro con su primer gol con el club a nueve minutos del final tras un contragolpe mortal.
Alvechurch empata con Forest Green en la segunda ronda de la FA Cup
El Alvechurch fuera de la liga ha sido recompensado por sus hazañas de matar gigantes de la Copa FA con un viaje a Forest Green en la segunda ronda.
El equipo con sede en Worcestershire, que juega en la División Central Premier de la Liga Sur de séptimo nivel y es el equipo con el ranking más bajo que queda en la competencia, sorprendió al Cheltenham de Sky Bet League One el sábado.
Ahora jugarán contra otro equipo del tercer nivel en Forest Green, que ocupa el puesto 23, quienes vencieron a South Shields que no pertenece a la Liga, luego del sorteo del lunes.
En otro empate intrigante, Wrexham, uno de los pioneros de la Liga Nacional, recibe a la Liga Nacional South Farnborough.
Wrexham, que se ha rejuvenecido después de su adquisición de alto perfil en Hollywood el año pasado, superó a Oldham el fin de semana, mientras que Farnborough superó a Sutton.
Ebbsfleet, también de la Liga Nacional Sur, recibe a la oposición de la Liga Uno en Fleetwood, mientras que King’s Lynn, de alto vuelo de la Liga Nacional Norte, se enfrenta a la Liga Dos Stevenage.
National League South Chippenham, que obtuvo una sorprendente victoria sobre League One Lincoln, se enfrenta a otro equipo de la misma división en Burton.
Curzon Ashton se enfrentará a Grimsby si pueden eliminar a Cambridge y Solihull jugará contra Harrogate si superan a Hartlepool. Mientras tanto, Barnet o Chelmsford se dirigirán a Accrington y Woking recibirá a Exeter si pueden eliminar.
Oxford.
Hay un choque de toda la Liga Uno entre Portsmouth y MK Dons y dos equipos de la Liga Dos en Walsall y Carlisle se enfrentarán entre sí.
Sorteo completo de la segunda ronda de la FA Cup
Las eliminatorias se jugarán el fin de semana del 25 al 27 de noviembre
Curzon Ashton o Cambridge United vs Grimsby
Wrexham contra Farnborough
Accrington contra Barnet o Chelmsford
Ebbsfleet contra Fleetwood
Ipswich-Buxton
Barnsley contra Crewe
Forest Green contra Alvechurch
Portsmouth vs MK Dons
Shrewsbury contra Peterborough o Salford
Solihull Moors o Hartlepool contra Harrogate
King’s Lynn Town contra Stevenage
Charlton contra Stockport
Bristol Rovers-Boreham Wood
Dagenham y Redbridge contra AFC Fylde o Gillingham
Woking u Oxford United vs Exeter
Sheffield Wednesday vs Mansfield
Weymouth o AFC Wimbledon vs Chesterfield
Burton contra Chippenham Town
Walsall contra Carlisle
Newport vs Torquay o Derby